Сауна или хаммам: что лучше построить на участке?

20.04.2021

В разных странах сохранились свои рецепты омовения и поддержания красоты. В России, при наличии, казалось бы, своей русской бани, широко распространены финская сауна и турецкий хаммам. Сауна и хаммам по-разному способны воздействовать на организм. Несмотря на то, что со стороны может показаться, что принцип работы у них один — разница между ними все же есть. 

Сауна
Отличительной особенностью является горячий, но сухой пар. Помещение нагревается до 140 градусов по цельсию, а влажность не превышает 15%. Воздух в сауне достаточно легкий. Средняя температура устанавливается на уровне 60-70 градусов, поэтому сауну можно без проблем установить внутри коттеджа. 

После парной желательно принять холодный душ, либо искупаться в ледяной воде. Так, вы сможете охладить организм до обычной температуры. Сауна поможет снять усталость, расслабиться и вывести вредные вещества из организма.

Инфракрасная сауна - аналог классической парной, благодаря более высокой степени прогрева, из организма выводится наибольшее количество токсинов и солей, что наилучшим образом сказывается на пользе организма.

Хаммам
Средняя температура в помещении от 32 до 52 градусов по цельсию, влажность 90-95%. Потолок холодный, пар оседает и конденсируется на поверхности. Помещение для хаммама подразделяется на несколько комнат. В одной из комнат находится оборудование(парогенератор), которое по каналам подает воздух в банные залы. Посещение хаммама способствует отличному прогреванию мышц, помогает в борьбе со стрессами и ускоряет обменные процессы.

Сауна VS Хаммам: 
1. Разный уровень нагрева и влажности
2. В сауне организм более расслаблен, в хаммаме повышенная влажность плохо оказывает воздействие на сердце
3. Сауна нагревается значительно быстрее из-за печи, хаммам в свою очередь наполняется паром немного медленнее
4. Сауна подходит людям, у которых отсутствуют сердечные заболевания, хаммам оказывает благоприятное влияние на аллергиков и людей с кожными заболеваниями
5. Если перед вами стоит задача поддерживать ухоженный и красивый вид, то лучше посещать хаммам. Людям, занимающимся спортом полезно ходить в сауну, она помогает наиболее быстро восстановить мышцы после тренировки.

При выборе того, что построить на своем участке исходите из личных предпочтений и состояния своего здоровья. В клубном поселке Сосновый Бор, на участках от 300 кв.м. вы сможете воплотить любую фантазию в жизнь и возвести именно то, что придется вам по душе.

По вопросам проектов коттеджных домов, обращайтесь по телефону +7 906 924 66 66.

Вернуться назад
Ваш персональный риелтор
Станислав Семенюк
+7‑906‑924‑6666

Если Вас заинтересовали наши проекты, Вы всегда можете написать нам