Освещение в загородном доме

13.05.2021

Освещение — один из важных аспектов, которые нужно учитывать при строительстве, планировке и обустройстве дома. Ведь освещение влияет на настроение хозяев дома. Также, оно помогает сделать интерьер уютнее и визуально увеличить пространство. В этой статье поговорим об освещение комнат и о том, как правильно его спланировать.

 
Спальня
Спальня — основное место отдыха хозяев, и освещение в ней должно быть неярким. Планируйте несколько сценариев освещения: общий, например, лампу под потолком, и направленный — бра над кроватью или настольные светильники на прикроватных тумбочках.

 
Гостиная
Самый оптимальный вариант - установить в гостиной встроенное освещение с помощью спотов. Главное, грамотно их расположить. Расстояние до стен, шкафов и окон должно быть не менее 20 см. По желанию, можно установить дополнительные торшеры или настольные лампы. Так, вы сможете менять свет в зависимости от ситуаций и настроения.


Кухня
Планируя интерьер кухни, стоит задуматься об установке нескольких источников света. В кухне должно быть общее освещение. Также, необходимо позаботиться об освещении рабочей зоны, ведь именно там хозяйка или хозяин работают с ножом и другими острыми предметами. 
И главное — не забудьте об освещении обеденной зоны. Светильник над столом поможет создать более уютную и расслабленную атмосферу.


Санузел 
Мощность его освещения напрямую зависит от площади, выделяемой под эту зону. Если санузел совмещенного типа, то стоит позаботиться об установке дополнительной подсветки над раковиной, а также разделить освещение над ванной и туалетом. Если же санузлы находятся в раздельных комнатах, то в туалете, можно обойтись только потолочным освещением, но с хорошей мощностью.


Прихожая
Прихожая - это место, как правило, без естественного освещения, и это придется компенсировать искусственным светом. Профи рекомендуют предусмотреть несколько вариантов освещения. Общее потолочное — должно быть ярким и мощным. Также можно разместить небольшую лампу на входе, с ней будет удобно включать свет вечером или рано утром и не будить домочадцев.

Необходимо выбирать такой тип освещения, который бы соответствовал размерам комнаты!

При планировании освещения в доме, важно учитывать психологический аспект! Доказано, что выбор температуры освещения определяет восприятие интерьера комнаты и влияет на биоритмы людей, которые в ней находятся. В рабочей зоне лучше всего устанавливать холодный свет, который будет помогать концентрировать внимание, а вот теплый — там где вы желаете расслабляться, например, в спальне.

Помните, что план света в дизайн-проекте — одна из важных составляющих. В Сосновом Бору, на участках площадью от 300 кв.м., вы сможете прозонировать помещение так, как будет удобно вашей семье, и воплотить в жизнь самые креативные световые решения. 

Ваш персональный риэлтор в Кемерово - Станислав, тел.  +7 906 924 66 66.

Вернуться назад
Ваш персональный риелтор
Станислав Семенюк
+7‑906‑924‑6666

Если Вас заинтересовали наши проекты, Вы всегда можете написать нам