Осознанный подход к жизни

23.06.2021

Хайп, связанный с ярой борьбой за экологию, успешно проявляется последнее десятилетие. За этот промежуток времени во всем мире людьми были созданы: различные экономические фонды, организовывались экспедиции, проводились исследования и многое другое. В совокупности, на этих мероприятиях мы привыкли слышать только неутешительные прогнозы, по типу «нам всем придет конец»,  «скоро полностью исчезнут все природные ресурсы», «мир на грани экологической катастрофы» и прочее. Даже в магазинах сейчас невозможно что-то купить без приставки «эко»: экоматериалы, эко кожа, эко технологии и много прочего в этом духе. 

Да, действительно, стоит согласиться, изучить исследования и загуглить в интернете, что наша планета НЕ БЕЗДОННА!  И когда-то, возможно, мы до того времени не доживем, все ресурсы истратятся. Многие из нас уповают на государство, мол «как так то, мы вам налоги платим каждый месяц, а вы природу защитить не можете»!  Но более разумным подходом в данной ситуации стало бы, не роптать на «плохое государство», а изменить собственную парадигму жизни. 

И некоторые из нас так и поступили. Мы уже сами, без помощи заводов и фабрик, сортируем мусор. При университетах начали открывать, так называемые «зеленые» факультеты и готовить там профильных специалистов. Такое, 20 лет назад мы могли только в кино видеть или в книгах из жанра фантастика прочитать! Мир просто стал помешан на экологичном образе жизни. 

Сор внутри - сор снаружи

Итак, давайте прямо сейчас признаемся сами себе, что только человек способен СОЗНАТЕЛЬНО наносить вред не только себе, но и опосредованно губить окружающую среду. 
Приведем простой пример. Курящий человек. Он курит, загрязняет свой организм, а после бросает окурок на землю. Он не желает брать ответственность за свое здоровье, за «здоровье» города, а уж о какой-то там планете, и речи быть не может.  

Напрашивается вопрос, а почему он так поступает? Причин может быть несколько. Есть люди, которые просто не чувствуют в себе внутренней силы и не могу прийти к гармонии с собой. Есть другие, кто проживает глубокий, эмоциональный кризис внутри и показывает нам этот конфликт. Ведь, как известно многим, неразрешенный конфликт внутри личности выливается в пагубные привычки: чрезмерное потребление жирной пищи, курение, злоупотребление алкоголем, наркотики, абьюзивные отношения. 

И порой, мы здесь не виноваты! Ну, правда, посудите сами, нам с самого детства прививают чувство недостаточности. И мы начинаем что-то потреблять не потому, что нам это жизненно необходимо, а потому, что просто хотим заглушить эмоциональный крик внутри нас. Объясняю. Мы подменяем переживание радости, желанием обладать чем-то. Хотим любви - дарим подарки, грустим - заедаем сладостям или фаст-фудом, аналогий можно привести множество. И в момент покупки мы не понимаем, что купленные конфеты засядут жиром на теле, а фантики станут очередной горой мусора. Мусора везде станет больше, и внутри, и снаружи, вот только радости от этого не прибавится. 

Наверняка вы заметили, что все мы потеряли чувство меры. Мы скупаем, едим, выбрасываем то, что не смогли доесть и опять по кругу. А ведь, простите за аналогию, если сравнивать нас животными, то вторые - никогда не съедят лишнего и не будут убивать лишнюю утку или гуся про запас. Животные, в отличие от нас, поддерживают баланс: голоден - поешь, сыт - не ешь, жажда - попей. 

Если срубили дерево, то где-то рядом на полянке обязательно прорастает семечко. Природа не терпит пустоты, она учит нас законам равновесия — тем, что не всегда подвластны нашему сознанию.

Но сегодня, мир как-будто перевернулся. Человек решил, что он царь природы. Не осознавая тот факт, что человек и природа = одно целое и об этом нам с детства пишут в сказках, мифах и различных ритуалах. И даже повзрослев, не стоит об этом забывать! 

Сосновый Бор - место, построенное в экологически чистой зоне. Там, где жители заботятся об окружающей их местности и экологии в целом. Не разменивайтесь, стремитесь к большему и создавайте для себя и своих потомков только лучшие условия жизни. А поможет сделать вашу жизнь более экологичной и совершенной - домик в уютном коттеджном поселке Сосновый Бор.

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 906 924 66 66, Станислав.

Вернуться назад
Ваш персональный риелтор
Станислав Семенюк
+7‑906‑924‑6666

Если Вас заинтересовали наши проекты, Вы всегда можете написать нам