Гараж на загородном участке

06.07.2021

Приобретая участок за городом, любой покупатель задумывается о плане построек. Кто-то желает построить на своем собственном участке гараж, кто-то баню, кто-то сауну. Есть те, кто давно мечтал заняться животноводством или вовсе разбить свой собственный ботанический сад. Главное преимущество загородных участков, в отличие от городских квартир, в том, что вы можете проводить сколько угодно времени всей семьей на свежем воздухе. Именно поэтому, при планировке расположения построек необходимо в первую очередь задуматься о комфортном пребывании всех членов семьи, но при этом не нарушить функциональность комплекса и законодательные нормы.

Законодательные нормы расстояний от забора до построек 
● При планировке построек на участке необходима граница длиной 5 метров, между оградой и гаражом
● Авто при парковке возле ворот не должно становиться помехой для другого транспорта и пешеходов.
● Учитывайте отдаленность гаража от других хозпостроек
● Совместите несколько гаражей! Договоритесь с соседями и используйте одну стену гаража вместо забора. Данное решение, совместно с соседями необходимо закрепить в соответствующих органах, путем подачи заявления 
● Расстояние от гаража до соседского жилого дома, дороги, а также других построек должно быть не менее 6 метров! 
● Гараж обязан быть оборудован средствами пожаротушения и сигнализацией

Варианты размещения

Пристроенный гараж. Это гараж, примыкающий к одной из стен дома. Гараж может находиться справа или слева от основного здания, фундамент должен быть на одном уровне.

Гараж в доме. Очень удобный вариант. Так, после поездки можно будет без труда выгрузить все вещи из машины. Или хранить там инструменты, необходимые для ремонта и полезные в быту. В метель, дождь или другую непогоду вы сможете попасть в гараж, не выходя из дома. И несомненным плюсом будет то, что вы существенно сэкономите место на своем участке. 

Отдельно стоящий гараж. Так можно сэкономить большую часть полезной площади, а не выделять огромное место двора, чтобы разворачиваться или заезжать. Выхлопные газы и шум машины не будут мешать жителям дома.

Лучше строить гараж на северной стороне - это не будет угрожать урожаю. 

Разместите гараж подальше от зоны отдыха, газона или клумбы, чтобы не разрушать задуманную концепцию и эстетику.

Первое - о чем необходимо задуматься при планировании места для гаража - комфорт. Например, если разместить гараж на цокольном этаже, но не позаботиться о водоотводе, то каждую весну придется бороться с затоплением.

Рассматривая вариант гаража на цокольном этаже или пристроенного к дому гаража, учитывайте, что это очень комфортно по многим причинам, поскольку в таком гараже будет удобно разместить мастерскую, в которую можно попасть из дома.

Особенно любят такие варианты мужчины. Они смогут проводить в гараже сколько угодно времени, особенно если туда провести все необходимые коммуникации и оборудовать душевую. Для представительниц прекрасного пола тоже найдутся интересные решения - в помещении можно установить стиральную машину или газовое оборудование. Получится вполне себе удобная хозяйственная часть, в которой будет приятно проводить время. 

Сосновый Бор - место, где вы сможете построить большой гараж и обустроить его так, как мечтали. Именно здесь, на участках от 300 кв.м. вы сможете воплотить свои дизайнерские идеи и фантазии в жизнь. 

Ваш персональный риэлтор в Кемерово - Станислав, тел. +7 906 924 66 66.

Вернуться назад
Ваш персональный риелтор
Станислав Семенюк
+7‑906‑924‑6666

Если Вас заинтересовали наши проекты, Вы всегда можете написать нам