Что такое концепция устойчивого развития и почему важно об этом знать?

19.03.2021

Устойчивое развитие – модель развития человеческой цивилизации, базирующаяся на необходимости соблюдать баланс между решением социальных и экономических проблем.

Действующая модель, по которой развивалось человечество много веков подряд считается достаточной неэффективной, именно поэтому ученые всего мира буквально “кричат” о том, что все люди, а именно производители товаров и услуг, бизнесмены, рабочие, самозанятые, а также обыватели, узнав об этой концепции, смогли бы пересмотреть свой взгляд на мир и потребление в целом. Ученые пришли к выводу о том, что потребляемые нами ресурсы не успевают восполняться в должной мере, но при этом количество населения с каждым днем неимоверно растет. 

Только представьте, если заглянуть в далекий 2100 год, то количество населения по подсчетам, вырастет аж до 10 млрд. человек и соответственно людям, чтобы выжить, нужна будет альтернативная Вселенная с неограниченным запасом жизненно необходимых ресурсов. Увы, на текущий момент, такой планеты нет, но есть попытки развития жизни на Марсе, чем усиленно занимается компания Илона Маска.

Концепция устойчивого развития была разработана ООН и ее основным предложением была “неразрывная связь между экологией и экономикой, процесс достижения гармонии между людьми, а также между природой и обществом”.

Что предлагает ООН для реализации концепции устойчивого развития:
● позволить экосистеме существовать без ущербно;
● стараться поддерживать жизнь экосистемы в ее многообразии;
● пытаться предотвратить чрезмерное пользование невосполнимыми ресурсами;
● уважать и заботиться обо всем, что существует на Земле;
● повысить качество жизни;
● изменить видение человека на употребляемые ресурсы;
● поощрять людей, которые заинтересованы в сохранении экологии;
● достигнуть единого консенсуса в борьбе за природу во всем мире.

Выше, перечислены далеко не все принципы концепции, мы выделили лишь основные. Главная проблема современного мира и людей в частности, что концепцию легко понять, но достаточно сложно реализовать.

Сосновый бор – место, построенное в уютном загородном районе с чистым воздухом и с заботой об экологии. Мы поддерживаем теорию устойчивого развития и стремимся делать коттеджи удобными для вас, но максимально безопасными для природы.

Вернуться назад
Ваш персональный риелтор
Станислав Семенюк
+7‑906‑924‑6666

Если Вас заинтересовали наши проекты, Вы всегда можете написать нам